В ЯКУТСКЕ ПРОШЕЛ ТУРИСТИЧЕСКИЙ СЛЕТ ДЛЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА И СФЕРЫ ГОСТЕПРИИМСТВА ЯКУТИИ
























































31 мая, в с. Старая Табага, Табагинский мыс, в туристско-рекреационном кластере «Северная Мозаика» прошел Турслет, приуроченный ко Дню российского предпринимательства.
Мероприятие проводится ежегодно Агентством развития туризма и территориального маркетинга Якутии.
В этом году Турслет проходил при поддержке Центра «Мой Бизнес» в рамках реализации Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».
Турслет состоял из торжественного открытия и приветствия участников с Хангаласского, Горного, Намского, Амгинского, Жиганского, Усть-Майского, Таттинского и Усть-Алданского районов и Якутска, с зажигательным выступлением звезды якутской эстрады – Лэгэнтэя, под песни которого все присутствовавшие 148 участников станцевали Осуохай.
В программе форума состоялись торжественное награждение за заслуги и вклад в развитие туризма от имени Правительства РС(Я) и Минпреда.
В первом деловом блоке были – семинар от Агентства развития туризма по подаче заявок на получение грантов в сфере туризма и гостеприимства, кофе-брейк для участников, презентация от компаний 2Гис и Сбербанк – «ESG – проект эко-тропы. Маршруты городского туризма», мастер-класс от Арт-бай-марс – рисование на холсте, зумба-фитнес от Эндорфин – эффективная танцевальная тренировка под зажигательные латинские ритмы, мастер-класс от Учебного центра «Спасатель», а также Фонд Харысхал – единственная профильная организация, которая ведет планомерную работу по созданию доступной среды для инвалидов в госучреждениях, сфере услуг, мед организациях Якутии.
Второй блок состоял из спортивно-творческих состязаний из шести команд, команды в составе из 20 участников были сформированы по цветам.
Конкурсы состояли из семи этапов, членами жюри выступали Громов Д.А. – генеральный директор ГАУ РС(Я) «АРТиТМ», Оконешникова С.Д. – руководитель отдела индустрии туризма Минпред, Пуляевский В.А. -руководитель Федерации спортивного туризма РС(Я), координатор АНО ДПО «Учебный центр Спасатель», Атласова В.В. – генеральный директор ООО «Усадьба» и Андреева Марианна Матвеевна – генеральный директор ЗАО «Арктика».
В слете активное участие приняли предприниматели со многих районов, владельцы туристских объектов, поставщики туристских услуг, блогеры-путешественники и все те, кто неравнодушен к культуре туризма в Якутии.
Предприниматели обменялись опытом и идеями, а также получили возможность найти партнеров и единомышленников.
На закрытии Турслета выступил артист якутского шоу-бизнеса Альберт Ноговицын.
По итогам соревнований состоялось торжественное награждение, где оранжевая команда «Заводные мандаринки» стала самой сплоченной, активной, и креативной и забрала с собой кубок Победителя ежегодного Республиканского туристического слета!
Также вечером, состоялся аукцион картин, нарисованных на мастер-классе от Арт-бай-марс, по итогам которого все работы были выкуплены.
Форум был бесплатным, нужно было только подать заявку на участие на сайте Агентства развития туризма, до 25 мая.
Отмечается также, что в этом году участников было в два раза больше, чем в первом туристическом слете. В прошлом году приняли участие – 80 представителей туристической индустрии Якутии.