Об освобождении физических лиц от взимания платы за посещение особо охраняемых природных территорий республиканского значения
Правительством Республики Саха (Якутия) от 27 января 2022 года принято решение под № 41 «Об освобождении физических лиц от взимания платы за посещение особо охраняемых природных территорий республиканского значения» на основании Федерального закона от 14.03.1995 №33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» и постановления Правительства Российской Федерации от 13.07.2020 №1039 «Об утверждении Правил определения платы для физических лиц, не проживающих в населенных пунктах, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий, за посещение особо охраняемых природных территорий и установления случаев освобождения от взимания платы».
Следует отметить, о том, что данное решение не касается особо охраняемых природных территорий со статусами федерального и местного (муниципального) значения, поскольку у них порядок посещения устанавливается соответствующими уполномоченными органами власти.
Таким образом, установлено бесплатное посещение особо охраняемых природных территорий республиканского значения всеми физическими лицами, в том числе лицами, не проживающими в населенных пунктах, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий.
При этом, сохраняется общий порядок посещения особо охраняемых природных территорий со статусами регионального значения – это получение официального разрешения (документа) на их посещение у природоохранного учреждения республики «Дирекция биологических ресурсов, особо охраняемых природных территорий и природных парков».
Дополнительно информируем, что выдача разрешений на посещение ООПТ осуществляется электронным способом. О том, как получить разрешение, подробно описано в статье: https://minpriroda.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3300979.