Автоэкспедиция Sakha Arctic Expedition 2023 – Visit Yakutia

Visit Yakutia

АВТОЭКСПЕДИЦИЯ SAKHA ARCTIC EXPEDITION 2023

Инициатор экспедиции ООО «ИнЯкутия»

https://www.inyakutia.ru

Команда единомышленников и путешественников:

– Михаил Местников.

– Дорофеев Аркадий.

– Сахаяна Александрова.

– Александр Ариносов.

Команда специализируется на автопутешествиях и в пеших походах по арктическим и северным районам Якутии. Разрабатывает маршруты.  Миссия нашей путешествии.

– пропаганда эко – туризма

– поддержка сельских предпринимателей

– популяризация внутреннего туризма

– открытие новых туристических маршрутов

Партнеры автоэкспедиции:

Сеть Автомагазинов «Японец»

ООО «Саха Сириус»

ООО «Большая Страна

Магазин маркетплейса «Учур»

Планируемая экспедиция

Из Якутска 13 марта планирует стартовать автопробег «Sakha Arctic Expedition 2023» и держит путь через арктические районы Якутии, с протяженностью 4 637 километров, соединяя два Полюса Холода — Оймякон и Верхоянск.

Организаторами автопробега выступают Агентство по Развитию Туризма Якутии, Ассоциация Туриндустрии Якутии и ЯРО «Опора России».

В путь реализации проекта привлечены экипажи с автомобилями повышенной проходимости, в состав группы участников будут привлечены специалисты со сферы туризма.

Цель планируемого маршрута изучить и выявить туристкие возможности северо-востока Якутии, соединение Двух Полюсов — Холода Верхоянска и Оймякона, через арктические улусы и районы Якутии, изучение туристского потенциала Арктики, установление связей с местными муниципалитетами и предпринимателями, а также сбор фото и видеоматериалов об удивительной природе, самобытной культуре коренных малочисленных народов Севера и Арктики.

Маршрут пересечет две северные и четыре арктические районы Республики Саха (Якутия), горные хребты Верхоянский, Сунтар Хаята, Черского: Якутск-Баяга-Хандыга-Оймякон-Хонуу-Белая Гора-Депутатский-Усть-Куйга-Верхоянск-Тополиный-Хандыга-Якутск и будет являться самым протяженным круизным маршрутом по зимникам Арктического Севера России.

2/3 всего пути турмаршрута — это дорога по зимникам Лены, Индигирки, Яны и по их многочисленным притокам. В арктической части маршрут пройдет по тундровой и лесотундровой зоне.

Путешественники станут участниками различных мероприятий, проводимых в районных центрах, посетят знаменитый Оймякон, фестиваль “Полюс Холода – Верхоянск” в Верхоянске, сделают восхождение и получат энергетику Верхоянских Кисиляхов и примут участие в Празднике Оленеводов в поселке Тополиный.

Автопробег осуществляется при поддержке Министерства предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия) и Министерства Арктики Республики Саха (Якутия) Познакомиться с подробностями о предстоящем турмаршруте можно на сайте туроператора: https://www.inyakutia.ru/tours/avtotury/avtoprobeg-dva-polyusa-kholoda/